Palmarés de los XXIX Premios Goya (2015)


Mejor película
El Niño 
 - La isla mínima
- Loreak (Flores)
- Relatos salvajes
-
Magical Girl
Mejor director
- Daniel Monzón, El Niño
- Carlos Vermut, Magical Girl
- Alberto Rodríguez, La isla mínima
- Damián Szifrón, Relatos salvajes

Mejor director novel
- Carlos Marqués-Marcet, 10.000 km
- Juanfer Andrés y Esteban Roel, Musarañas
- Curro Sánchez Varela, Paco de Lucía: La búsqueda
- Beatriz Sanchís, Todos están muertos

Mejor actor protagonista
- Javier Gutiérrez, La isla mínima
- Raúl Arévalo, La isla mínima
- Ricardo Darín, Relatos salvajes
- Luis Bermejo, Magical Girl

Mejor actriz protagonista
- Bárbara Lennie, Magical Girl
- María León, Marsella
- Macarena Gómez, Musarañas
- Elena Anaya, Todos están muertos

Mejor actor de reparto
- Eduard Fernández, El Niño
- Antonio de la Torre, La isla mínima
- José Sacristán, Magical Girl
- Karra Elejalde, Ocho apellidos vascos

Mejor actriz de reparto
- Bárbara Lennie, El Niño
- Mercedes León, La isla mínima
- Goya Toledo, Marsella
- Carmen Machi, Ocho apellidos vascos

Actor revelación
- David Verdaguer, 10.000 km
- Jesús Castro, El Niño
- Israel Elejalde, Magical Girl
- Dani Rovira, Ocho apellidos vascos

Actriz revelación
- Natalia Tena, 10.000 km
- Yolanda Ramos, Carmina y amén
- Nerea Barros, La isla mínima
- Ingrid García Jonsson, Hermosa juventud

Mejor guión original
- El Niño
- La isla mínima
- Magical Girl
- Relatos salvajes


Mejor guión adaptado
- A Esmorga
- Anochece en la India
- Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
- Rastros de sándalo


Mejor música original
- El Niño
- La isla mínima
- Loreak (Flores)
- Relatos salvajes


Mejor dirección de producción
- El Niño
- La isla mínima
- Relatos salvajes
- Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo


Mejor montaje
- La isla mínima
- El Niño
- Paco de Lucía: La búsqueda
- Relatos salvajes


Mejor diseño de vestuario
- Autómata
- El Niño
- La isla mínima
- Por un puñado de besos


Mejor sonido
- Autómata
- El Niño
- La isla mínima
- Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo


Mejor película de animación
- Dixie y la rebelión zombi
- La tropa de trapo en la selva del arco iris
- Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo


Mejor película iberoamericana
- Kaplan
- Conducta
- Relatos Salvajes
- La distancia más larga


Mejor cortometraje de ficción español
- Café para llevar
- Loco con ballesta
- Trato preferente
- Todo un futuro juntos
- Safari


Mejor cortometraje documental español
- El domador de peixos
- El último abrazo
- La máquina de los rusos
- Walls (Si estas paredes hablasen)


Mejor canción original
- El Niño
- Haz de tu vida una obra de arte
- Ocho apellidos vascos
- Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo


Mejor dirección de fotografía
- Autómata
- Ocho apellidos vascos
- El Niño
- La isla mínima


Mejor dirección artística
- Autómata
- El Niño
- La isla mínima
- Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo


Mejor maquillaje / peluquería
- El Niño
- La isla mínima
- Musarañas
- Relatos salvajes


Mejores efectos especiales
- El Niño
- La isla mínima
- Torrente 5: Operación Eurovegas
- Open Windows


Mejor película documental
- Nacido en Gaza
- Edificio España
- El último adiós a Bette Davis
- Paco de Lucía: La búsqueda


Mejor película europea
- Ida
- La sal de la tierra
- El abuelo que saltó por la ventana y se largó
- Dios mío, ¿pero qué te hemos hecho?


Mejor cortometraje de animación española
- A Life Story
- El señor del abrigo interminable
- Juan y la nube
- Sangre de unicornio
- A Lonely Sun Story
Share on Google Plus

About Álvaro Fernández Martínez (gandolcine)

Amante del cine y las series. Mis referentes son Peckinpah, Eastwood, Scorsese, Kubrick, Woody Allen... Mis películas favoritas son El padrino I y II, The Deer hunter (El cazador), La naranja mecánica, Sin Perdón, Taxi Driver... Mis series Los Soprano, The Wire, The Shield, Breaking Bad, Mad men, Deadwood, Juego de Tronos...

0 comentarios :

Publicar un comentario

LO MÁS LEIDO

Las 10 mejores Películas o Series de Vikingos

Las 10 mejores películas de Sam Peckinpah